Sin categoría

Oscars 2011 [Quiniela y resultados a tiempo real]


Pues antes de que empiecen los Oscars vamos a hacer la quiniela de ganadores. Como en los Globos de Oro, mi apuesta va a ir en un color, esta vez en AZUL y el ganador saldrá en ROJO. Vamos con ello:

MEJOR PELÍCULA
“127 Hours”
“Black Swan”
“The Fighter”
“Inception”
“The Kids are All Right”
“The King’s Speech”
“The Social Network”

“Toy Story 3″
“True Grit”
“Winter’s Bone”

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky “Black Swan”
Joel Coen y Ethan Coen “True Grit”
David Fincher “The Social Network”
Tom Hooper “The King’s Speech”
David O. Russell “The Fighter”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem “Biutiful”
Jeff Bridges “True Grit”
Jesse Eisenberg “The Social Network”
Colin Firth “The King’s Speech”
James Franco “127 Hours”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening “The Kids are All Right”
Nicole Kidman “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence “Winter’s Bone”
Natalie Portman “Black Swan”
Michelle Williams “Blue Valentine”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christian Bale “The Fighter”
John Hawkes “Winter’s Bone”
Jeremy Renner “The Town”
Mark Ruffalo “The Kids are All Right”
Greoffrey Rush “The King’s Speech”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams “The Fighter”
Helena Bonham Carter “The King’s Speech”
Melissa Leo “The Fighter”
Hailee Steinfeld “True Grit”
Jacki Weaver “Animal Kingdom”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg “The Kids are All Right”
Mike Leigh “Another Year”
Christopher Nolan “Inception”
Scott Silver, Paul Tamasay, Eric Johnson y Keith Dorringston “The Fighter
David Speidler “The King’s speech”  


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Michael Arndt, John Lesseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich “Toy Story 3″
Danny Boyle y Simon Beaufoy “127 Hours”
Joel Coen y Ethan Coen “True Grit”Debra Granik y Anne Rossellini “Winter’s Bone”
Aaron Sorkin “The Social Network”
 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“How to Train Your Dragon”
“The Illusionist”
“Toy Story 3″

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Biutiful” (México)
“Dogtooth” (Grecia)
“In a Better World” (Dinamarca)

“Incendies” (Canadá)
“Outside the Law” (Argelia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Danny Cohen “The King’s Speech”
Jeff Cronenweth “The Social Network”
Roger Deakins “True Grit”
Matthew Libatique “Black Swan”
Wally Pfister “Inception”  

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat “The King’s Speech”

John Powell “How to Train Your Dragon”
A. R. Rahman “127 Hours”
Trent Reznor y Atticus Ross “The Social Network”
Hans Zimmer “Inception” 

MEJOR CANCIÓN
“Coming Home” (“Country Strong”)
“I See the Light” (“Tangled”)
“If I Rise” (“127 Hours”)
“We Belong Together” (“Toy Story 3″)

MEJOR MONTAJE
Tariq Anwar “The King’s Speech”
Jon Harris “127 Hours”

Pamela Martin “The Fighter”
Angus Wall y Kirk Baxter “The Social Network”
Andrew Weisblum “Black Swan” 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Stuart Craig y Stephenie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part I”
Jess Gonchor y Nancy Haigh “True Grit”
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat “Inception”
Eve Stewart y Judy Farr “The King’s Speech”

Robert Stromberg y Karen O’ Hara “Alice in Wonderland”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood “Alice in Wonderland”
Jenny Beavan “The King’s Speech”
Antonella Cannarozzi “I Am Love”
Sandy Powell “The Tempest”
Mary Zophres “True Grit”

MEJOR MAQUILLAJE
Rick Baker y Dave Elsey “The Wolfman”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng “The Way Back”

Adrien Morot “Barney’s Version”

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi “Harry Potter and the Deathly Hallows Part I”
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb “Inception”

Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell “Hereafter”
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Philips “Alice in Wonderland”
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick “Iron Man 2″

MEJOR SONIDO
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Saronkin “Salt”
Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley “The King’s Speech”

Lora Hirchsberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick “Inception”
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten “The Social Network”
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland “True Grit”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Richard King “Inception”
Skip Lievsay y Craig Berkey “True Grit”
Tom Myers y Michael Silvers “Toy Story 3″
Mark P. Stoeckinger “Unstopabble”
Gwendolyn Yates y Addison Teague “TRON Legacy”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Exit Through the Gift Shop”
“Gasland”
“Inside Job”
“Restrepo”
“Waste Land”

MEJOR CORTOMETRAJE
“The Confessions”
“The Crush”
“God of Love”
“Na Newe”
“Wish 143″

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Day and Night”
“The Gruffalo”
“Let’s Pollute”
“The Lost Thing”
“Madagascar, Carnet de Voyage”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More”
“Sun Come Up”
“The Warriors of Quigang”

About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s